Два экскаватора разной мощности рыли яму. Вдвоём они вырыли яму объёмом 49 м3 за 1,5 часа. Если бы

первый работал один, то он вырыл бы её в три раза быстрее, чем второй. За сколько часов они вырыли бы эту яму, если бы каждый по очереди вырыл бы по пол ямы? помогите пожалуйста

Ответы на вопрос

Отвечает Алмазов Дмитрий.
Производительность второго экскаватора примем за х
значит производительность первого будет 3х( в 3 раза больше, так как он работая один потратил в 3 раза меньше времени) Значит работая вместе 1,5 часа они выроют 49м³  Составим  уравнение
1,5(3х+х)=49
6х=49
х=49/6 м³ в час производительность второго
3х=49/2 м³в час производительность первого
пол ямы это 49/2 м³ значит второму надо было 49/2 : 49/6=3 часа
а первому 49/2 : 49/2=1 час
значит всего им понадобилось бы 3+1=4 часа

представил свои рассуждения по задачи