из двух посёлков выехали, расстояние между которыми равно 40 км одновременно выехал велосипедист со

скоростью a км/ч и пешеход, скорость движения которого составила 50% от скорости велосипедиста. Какое расстояние будет между ними через полчаса?​

Ответы на вопрос

Отвечает Граненко Артём.

0,5a км/ч скорость пешехода

В задаче не сказано, в каком направлении выдвинулись велосипедист и пешеход. Возможны варианты:

1) навстречу друг другу:

a+0,5a = 1,5a км/ч скорость сближения;

40-1,5a·0,5 = 40-0,75a км расстояние через полчаса

2) в разных направлениях:

a+0,5a = 1,5a км/ч скорость отдаления;

40+1,5a·0,5 = 40·0,75a км расстояние через полчаса

3) в одном направлении, велосипедист догоняет пешехода:

a-0,5a = 0,5a км/ч скорость сближения;

40-0,5a·0,5 = 40-0,25a км расстояние через полчаса

4) в одном направлении, велосипедист отдаляется от пешехода:

a-0,5a = 0,5a км/ч скорость отдаления;

40+0,5a·0,5 = 40+0,25a км расстояние через полчаса.