После того как Витя Перестукин решил задачу "про полутора землекопов", один из них задал ему новую:

"Сейчас я вырыл яму наполовину и моя голова на столько сантиметров выше земли, насколько она будет ниже нее тогда, когда я закончу работу. Какого я роста, если планируемая глубина ямы после завершения работы 2 м и 40 cм?" Помогите Вите. (Ответ дайте в см.) Пожалуйста помогите дам 15 баллов

Ответы на вопрос

Отвечает Ингисаева Анастасия.

Ответ:

180 см

Пошаговое объяснение:

Примем , что голова выше или ниже края ямы на х см

Половина ямы будет

2 м 40 см : 2

1 м = 100 см

2 м 40 см = 2*100+40=240 см

240см:2 = 120 см

по условию :

120 + х = 240-х

2х=240-120

2х=120

х=120:2

х=60 см расстояние выше или ниже края ямы

Значит рост землекопа

120+60=180 см

Отвечает Borisov Maks.

пусть голова-х

тогда

половина ямы-120

120+х= 240-х

х+х=-120+240

2х=120

х=60

рост землекопа равен 120+60 или 240-60=180