В пяти пронумерованных склянках без этикеток находятся растворы сульфата калия, сульфида калия,

хлорида калия, нитрата свинца (II) и нитрата калия. Как химическим путём определить вещества? Напишите уравнения реакций, составьте ионные уравнения. Пожалуйста, очень надо.

Ответы на вопрос

Отвечает Шишов Серафим.

Ответ:

1. прильём ко всем растворам нитрат свинца 2, с сульфидом калия выпадет черный осадок

Pb(NO3)2+K2S=PbS↓+2KNO3

Pb(2+)+s(2-)=PbS

2. к оставшимся растворам прильём нитрат бария, с сульфатом калия выпадет осадок

Ba(NO3)2+K2SO4=BaSO4↓+2KNO3

Ba(2+)+SO4(2-)=BaSO4

3. прильём к оставшимся растворам нитрат серебра, с хлоридом калия выпадет осадок

KCl+AgNO3=AgCl↓+KNO3

Ag(+)+Cl(-)=AgCl

4. Прильём раствор сульфида калия, с нитратом свинца 2 выпадет черный осадок

Pb(NO3)2+K2S=PbS↓+2KNO3

Pb(2+)+S(2-)=PbS

5. в оставшейся пробирке нитрат калия

Объяснение: