Теплоход в первый день прошел 25% всего пути , во второй 2/5 оставшего пути а в третий 360км

сколько всего проплыл теплоход???срочнооо

Ответы на вопрос

Отвечает Багаутдинова Алина.

Ответ:

Пусть 1 - весь путь.

25% = 100% : 5

1) 1 : 5 = 1/5 (част.) - 25%

2) 1 - 1/5 = 4/5 (част.) - 75%

3) 4/5 - 2/5 = 2/5 (част.) - остаток, а значит 360км - 2/5

4) 4/5 : 2/5 = 4/5 • 5/2 = 2 (раза) - 4/5 больше 2/5

5) 360 • 2 = 720 (км) - во второй день

6) 2/5 : 1/5 = 2/5 • 5/1 = 2 (раза) - 2/5 больше 1/5

7) 360 : 2 = 180 (км) - в первый день

8) 180 + 360 + 720 = 1260 (км) - весь путь

Ответ: 1260 км.