СРОЧНОО! ДАЮ 100 БАЛОВ найти площадь сечения шара плоскостью если диаметр шара проведен в одну из

точек линии пересечения поверхности шара с плоскостью, равна 16 см и образует с секущей плоскостью угол 45

Ответы на вопрос

Отвечает Топчиёва Ксения.

Ответ:

32·π см²

Пошаговое объяснение:

Сечение шара плоскостью представляет собой окружность.

Рассмотрим проекцию шара и секущей его плоскости на плоскость, перпендикулярную плоскости сечения.

Она представляет собой окружность, с диаметром АС= 16 см и хордой АВ (проекцией сечения плоскостью), между которыми угол 45°.

Как известно, любой треугольник построенный на диаметре окружности, третья вершина которого лежит на этой окружности является прямоугольным. Тогда ΔАВС - прямоугольный с углом при гипотенузе 45°, а катет АВ - есть диаметром сечения.

Найдем АВ: АВ=АС·cos45°=16·√2÷2  = 8√2см

Найдем площадь сечения - окружности с диаметром 8√2см:

S=πD²/4= 32·π см²