Решите уравнение (x-4)⁴-4(x-4)²-21=0


Ответы на вопрос

Отвечает Андреевна Аполлинария.

(x-4)⁴-4(x-4)²-21=0

Заменяем (x-4)²=t

t²-4t-21=0

D=k²-ac

D=4+21=25

t₁₂=-k±√D/a

t₁₂=-2±5/2

t₁=1,5

t₂=3,5

Возвращаемся к замене:

(x-4)²=1,5             (x-4)²=3,5

x=4-√7                 x=4+√7