Дядя игорь собрал сливы. 15 штук он отдал Свете, половину оставшихся Айне. После чего у него в

корзине осталось 10слив.Сколько слив собрал дядя Игорь?

Ответы на вопрос

Отвечает Парфенова Настя.

Ответ:

35 слив

Пошаговое объяснение:

х слив было у дяди Игоря

(х-15) слив осталось после того, как он отдал сливы Свете

(х-15):2 слив отдал Айне

Составим и решим уравнение, если известно, что у него осталось 10 слив.

15+(x-15):2+10=x

(x-15):2=x-25

x-15=2x-50

2x-x=50-15

x=35 слив собрал дядя Игорь