9. Вычисли площадь и периметр фигуры, если площадь прямоугольника - 32 см, площадь квадрата - в 2

раза меньше. 8 см Помогите!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Садовский Андрей.

Ответ:

48см² площадь фигуры

32 см периметр фигуры

Пошаговое объяснение:

Исходя из условия задания, фигура состоит из прямоугольника, S которого равна 32 см² и квадрата, S которого в два раза меньше  S прямоугольника.

Вычислим площадь квадрата, S = 32 : 2 = 16 см²

Вычислим площадь фигуры:

1.  S фигуры = S квадрата + S прямоугольника = 32 + 16 = 48см²

Площадь квадрата S = a² = 16 см², значит сторона квадрата,

а = √ 16 = 4 см

Чтобы узнать периметр, Р фигуры, нужно вычислить вторую сторону прямоугольника, b:

S прямоугольника = а * b, где S = 32 см², а = 8 см,

b = S : а = 32 : 8 = 4 см²

Вычислим Р фигуры:

2. Р фигуры = (Р квадрата - 4 см) + (Р прямоугольника - 4см):

Р фигуры = (16 - 4) + (24 - 4) = 12 + 20 = 32 см

!!!При вычислении периметра фигуры не учитываем !!! (на рисунке обозначено ....4см...) 4 см из Р прямоугольника и 4 см из Р квадрата

             8см              

I                                  I

I  4см                         I  4 см

I            ....4см...         I  

           I            I

           I    4см  I