(60+x):15+42=47 решите уравнение пожалуйста


Ответы на вопрос

Отвечает Алёткин Алпамыс.

(60 + х) : 15 + 42 = 47

(60 + х) : 15 = 47 - 42

(60 + х) : 15 = 5

60 + х = 5 · 15

60 + х = 75

х = 75 - 60

х = 15

-----------------

Проверка: (60 + 15) : 15 + 42 = 47

                   75 : 15 + 42 = 47

                   5 + 42 = 47

                   47 = 47