ұзындығы 900 км жолдың жөндеу жұмыстарын бір бригада 30 күнде ал екіншісі дәл осы жұмысты 45 күнде

аяқтайды. Екі бригада жолдың екі жақ шетінен бір уакытта бастап, жұмыс істейтін болса бұл жұмысты қанша уакытта аяктайды?

Ответы на вопрос

Отвечает Силин Никита.

Ответ:

За 18 дней

Пошаговое объяснение:

Для решения задачи данных предостаточно.

Даны:

Длина пути 900 км

Первая бригада закончить за 30 дней

Вторая бригада закончить за 45 дней

Найти t дней (время завершения работы обоих бригад вместе).

Решение.

1-способ.

Первая бригада за день работы завершить 900 км/30 = 30 км пути, а вторая бригада завершить 900 км/45 = 20 км пути.

Тогда оба бригады вместе за день завершить (30 км + 20 км) = 50 км пути.  И поэтому оба бригады вместе:

900 км : 50 км = 18 дней

завершать работу.

2-способ.

Первая бригада за день работы завершить 1/30 часть пути, а вторая бригада за день завершить 1/45 часть пути. Тогда оба бригады вместе за день завершить (1/30+1/45) = (3/90+2/90) = 5/90 = 1/18 часть пути.  

И поэтому оба бригады вместе:  

1 : 1/18 = 1 8 дней

завершать работу.