Сколько килограммов печенья стоимостью 60 рублей/кг нужно смешать с 25 кг печенья стоимостью 92

рублей/кг чтобы получить смесь стоимостью 85рублей /кг?​

Ответы на вопрос

Отвечает Латыпова Алия.

Ответ:

Печенья стоимостью 60 рублей/кг нужно взять 7 кг.

Пошаговое объяснение:

Пусть нужно взять x кг печенья стоимостью 60 руб/кг, тогда за это печенье нужно будет заплатить 60x рублей.

За 25 кг печенья стоимостью 92 руб/кг нужно будет заплатить 92*25 рублей.

Масса смеси печенья будет = x + 25, его цена 85 руб/кг, а за всю массу нужно будет заплатить 85(x + 25) рублей.

Составим уравнение и решим его:

60x + 92 * 25 = 85(x + 25);

60x + 2300 = 85x + 85*25;

60x + 2300 = 85x + 2125;

85x - 60x = 2300 - 2125;

25x = 175;  

x = 175/25 = 7 (кг)

Проверка:

60 * 7 + 92 * 25 = 420 + 2300 = 2720

85 (7 + 25) = 85 * 32 = 2720. Верно.

Ответ: печенья стоимостью 60 рублей/кг нужно взять 7 кг.