Сумма двух чисел равна 16,а их произведение равна 63.Найти эти числа


Ответы на вопрос

Отвечает Зобнин Игорь.

Ответ:

7×9=63 7+9=16 незачто

Отвечает Гишларкаева Руми.

Ответ:

7 и 9.

Пошаговое объяснение:

Обозначим одно из чисел за х,. Тогда второе равно 16 - х.

Зная, что их произведение равно 63, составим и решим уравнение:

х•(16 - х) = 63

16х - х^2 - 63 = 0

х^2 - 16х + 63 = 0

D = 256 - 4•1•63 = 4

x1 = (16+2)/2 = 9;

x2 = (16-2)/2 = 7.

Если первое число равно 9, то второе равано 16 - 9 = 7.

Если первое число равно 7, то второе равано 16 - 7 = 9.

Искомая пара чисел - это числа 7 и 9.

Ответ: 7 и 9.