4. Решите уравнение: а) 4x + 2x = 66 б) 25x + 6x = 124 в) 30y – 5y = 600 г) 19a + 7a = 364 д) m

+ 7m = 96 е) 13b – b = 156 помогите плиз!

Ответы на вопрос

Отвечает Ляхимец Евгения.

Ответ:

11; 4; 24; 14; 12; 13.

Пошаговое объяснение:

а) 6х=66

х=66:6

х=11

б) 31х=124

х=124:31

х=4

в) 25у=600

у=600:25

у=24

г) 26а=364

а=364:26

а=14

д) 8m=96

m=96:8

m =12

е) 12b=156

b=156:12

b=13

Отвечает Салина Аня.

а)

4х + 2х = 66

6х = 66

х = 66 : 6

х = 11

____________

4*11 + 2*11 = 66

66 = 66

Ответ: х = 11

б) 25х + 6х = 124

31х = 124

х = 124 : 31

х = 4

______________

25*4 + 6*4 = 124

124 = 124

Ответ: х = 4

в) 30у - 5у = 600

25у = 600

у = 600 : 25

у = 24

_____________

30*24 - 5*24 = 600

600 = 600

Ответ: у = 24

г) 19а + 7а = 364

26а = 364

а = 14

_____________

19*14 + 7*14 = 364

364 = 364

Ответ: а = 14

д) m + 7m = 96

8m = 96

m = 96 : 8

m = 12

____________

12 + 7*12 = 96

96 = 96

Ответ: m = 12

е) 13Ь - Ь = 156

12Ь = 156

Ь = 156 : 12

Ь = 13

______________

13*13 - 13 = 156

156 = 156

Ответ: Ь = 13