Периметр прямоугольника равен 16,8 дм . Длина прямоугольника равна 7,2 дм. Найди отношение длины

данного прямоугольника к его ширине: _к_ . Отношение , обратно полученному : _к_ . помогите прошу

Ответы на вопрос

Отвечает Duysenbaev Islam.

Ответ:

6 к 1

1 к 6

Пошаговое объяснение:

1) Периметр (Р) - сумма четырёх сторон, Полупериметр (р) - сумма двух сторон

p = \frac{1}{2}P = \frac{1}{2} * 16, 8 = 8, 4

2) Периметр = длина + длина + ширина + ширина = 2 длины + 2 ширины

Полупериметр = ширина + длина

р = 8, 4

а = 7, 2

b = p - a = 8, 4 - 7, 2 = 1, 2

3) Отношение - это деление, можно записать через черту дроби

Отношение длины к ширине = \frac{a}{b} = \frac{7, 2}{1, 2}= \frac{72}{12} = 6 = 6 к 1

Обратное отношение (переворачиваем дробь) = \frac{b}{a} = \frac{1, 2}{7, 2} = \frac{12}{72} = \frac{6}{36} = \frac{3}{18} = \frac{1}{6} = 1 к 6