Запишите три общих кратных чисел : а)6 и 8 б)2 и 5. Дам 15 баллов


Ответы на вопрос

Отвечает Кожеватова Алёна.

а) 6 = 2 · 3; 8 = 2³; НОК = 2³ · 3 = 24 - наименьшее общее кратное

24 · 2 = 48 - общее кратное чисел 6 и 8

24 · 3 = 72 - общее кратное чисел 6 и 8

Ответ: 24, 48, 72.

б) 2 и 5 - простые числа, поэтому НОК = 2 · 5 = 10 - наименьшее общее кратное

10 · 2 = 20 - общее кратное чисел 2 и 5

10 · 3 = 30 - общее кратное чисел 2 и 5

Ответ: 10, 20, 30.