Мотоциклист догоняет велосипедиста сейчас между ними 34 , 5 км скорость велосипедиста 24 , 6 км ч

Найдите скорость мотоцикла если известно что мотоциклист догонит велосипедиста через 2/3 часа

Ответы на вопрос

Отвечает Щербина Алексей.

2/3ч=60мин/3*2=40мин-время сближение

24.6км/ч=24.6км/ч/60мин=0.41 км/мин-скорость велосипедиста за 1 мин

Пускай скорость мотоциклиста будет -х км/мин.,

Тогда скорость сближения будет (х-0.41км/мин).

Встретились они через 40 мин, тогда: 40*(х-0.41)=34.5

40х-16.4=34.5

40х=34.5+16.4

40х=50.9

х=50.9/40

х=1.2725км/мин-скорость мотоциклиста за 1 мин

1.2725км/мин*60мин=76.35км/ч-скорость мотоциклиста

Проверка:

1) 76.35-24.6=51.75км/ч-скорость сближение или 51.75км/ч/60мин=0.8625км/мин

2) 0.8625км/мин*40 мин=34.5км

Ответ: скорость мотоциклиста 76.35 км/час