мастер и ученик изготовили 74 детали.мастер изготавливал в день на 2 детали больше,чем ученик,и

работал 7 дней,а ученик работал 8 дней.сколько деталей в день изготавливал каждый?​

Ответы на вопрос

Отвечает Комарова Вика.

Ответ:

4 детали в день изготавливал ученик

6 деталей в день изготавливал мастер

Пошаговое объяснение:

Пусть х деталей в день изготавливал ученик, тогда мастер изготавливал в день (х + 2) деталей.

Ученик изготовил за 8 дней 8*х деталей, мастер за 7 дней изготовил  7*(х + 2) деталей.

Составим уравнение:

8х + 7 * (х + 2) = 74

8х + 7х + 14 = 74

15х = 74 - 14 = 60

х = 60 : 15

х = 4 (детали) в день изготавливал ученик

4 + 2 = 6 (деталей) в день изготавливал мастер

Проверим:

8 * 4 + 7 * 6 = 74

32 + 42 = 74

74 = 74