Какая масса соляной кислоты вступила в реакцию с сульфидом железа 2,если при этом образовалось 0,25

моль соли

Ответы на вопрос

Отвечает Туринов Миша.

Ответ:

m(HCI)=18,25г.

Объяснение:

Дано:

n₁(FeCI₂)=0,25моль

----------------------------

m(HCI)-?

Решение:

1.  Запишем уравнение реакции:

FeS+2HCI=FeCI₂+H₂S

по уравнению реакции:

n(FeCI₂)=1моль n(HCI)=2моль

по условию задачи:

n₁(FeCI₂)=0,25моль, значит  n₁(HCI)=0,5 моль

2. Определим молярную массу соляной кислоты:

M(HCI)=1+35,5=36,5г./моль

3. Определим массу соляной кислоты количеством вещества 0,5  моль:

m(HCI)=n₁(HCI)×M(HCI)=0,5моль×36,5г./моль=18,25г.

4.Ответ:

Масса соляной кислоты 18,25г.