Если от трёхзначного числа х отнчть число полученное из х путём перестановки 1-й и3- цифр то

получится 693 найдите х зная что сумма цифр использованных при его записи равна 18 пожалуйста решите

Ответы на вопрос

Отвечает Гомулькин Никита.

Ответ:

972 или 871

Пошаговое объяснение:

пусть

x записано в виде abc, то есть

x=100a+10b+c

(а,b,c -натуральные от 1 до 9 или 0)

тогда по условию

100a+10b+c -( 100c+10b+a)=693

a+b+c=18

из первого получим

99a-99c=693

или

a-c=7

так как a и с могут принимать только целые неотрицательные значения от 0 до 9

то мы получаем следующие пары

а1=9 с1=2

а2=8 с2=1

а3=7 с3=0

теперь вспоминаем про второе условие

а+b+c=18

b=18-a-c

третий вариант не подходит, так как

b3=11

поэтому остаются следующие

а1=9 b1=7 с1=2

а2=8 b1=9 с2=1

откуда наше число

x1=972

или х2=891