Периметр прямоугольника равен 6дм 8 см, одна из его сторон на 1 дм 6см меньше соседней стороны.

найдите площадь прямоугольника Помогите пожалуйста

Ответы на вопрос

Отвечает Алексеевич Артём.

Ответ:

225 см² или 2,25 дм²

Пошаговое объяснение:

6дм 8 см= 68 см

1 дм 6см= 16 см

Периметр прямоугольника вычисляется по формуле Р=2(а+b),

где а и b - стороны прямоугольника.

Пусть а = х см, тогда b = (x-16) см

2(х+х-16)=68

2х-16=34

2х=50

х=25

а=25 см

b= 25-16= 9 см

Площадь прямоугольника вычисляется по формуле: S=a×b,

где а и b - стороны прямоугольника.

S= 25×9 = 225 см² = 2,25 дм²