ПОЖАЛУЙСТА, СРОЧНО, ДАМ 35 БАЛЛОВ!!!! (первая задача) Из двух населенных пунктов, расстояние

между которыми 15 км одновременно в противоположных направлениях отошли 2 катера. Первый катер шел со скоростью 95 км/ч. Скорость 2-го составляет 4/5 скорости 1-го катера. На каком расстоянии друг от друга будут катера через 3 часа? (вторая задача) Из двух городов навстречу друг другу одновременно отправились два поезда. Первый поезд шел со скоростью 84 км/ч. Скорость второго составляет 5/6 скорости первого поезда. Через 4 часа поезда оказались на расстоянии 26 км друг от друга. Найдите расстояние между городами. ПОЖАЛУЙСТА, СРОЧНО, ДАМ 35 БАЛЛОВ!!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Чернухин Дима.

1 Задача:

V1=95км/ч, V2=4/5км от 95км/ч, t=3ч, S=15км

1) Узнаем скорость второго катера:

4/5 из 95 км/ч=95:5*4=76км/ч

2) Узнаем скорость удаление:

Vуд=V1+V2

Vуд=95км/ч+76км/ч=171км/ч

3)Узнаем расстояние между катерами через 3 часа:

171км/ч*3ч=513км

513км+15км=528км

Ответ: Расстояние между катерами через 3 часа будет 528 км.

2 Задача:

V1=84км/ч, V2=5/6км/ч от 84 км/ч, t=4ч, S=26км

1) Узнаем скорость второго поезда:

5/6 от 84км/ч=84:6*5=70км/ч

2) Скорость сближение:

Vсбл=V1+V2

Vсбл=84км/ч+70км/ч=154км/ч

3) Расстояния между поездами через 4часа:

154км/ч*4ч=616км

4) Расстояние между городами:

616км+26км=642км

Ответ: Расстояние между городами 642км.