Ученик затратил на подготовку уроков 1ч 30 мин. Занятия русским языком заняли на 15 минут больше

чем географией и на 20 минут меньше чем математикой. Сколько времени ушло на подготовку каждого предмета?

Ответы на вопрос

Отвечает Стороженко Данил.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

x - время на занятие русским языком, мин.

(x-15) - время на занятия географией, мин.

(x+20) - время на занятия математикой, мин.

1 ч=60 мин⇒1 ч 30 мин=60+30=90 мин

x+(x-15)+(x+20)=90

x+x-15+x+20=90

3x+5=90

3x=90-5

x=85/3=28 1/3 мин на занятия русским языком.

28 1/3 -15=27 4/3 -14 3/3=13 1/3 мин на занятия географией.

28 1/3+20=48 1/3 мин на занятия математикой.