в параллелограмме две стороны 10 см и 14 см, а один из углов 150 градусов. к найти $

параллелограмма​

Ответы на вопрос

Отвечает Исаенко Сергей.

Ответ:

70 см²

Пошаговое объяснение:

Дано: Параллелограмм АВСД, АВ=10 см, АД=14 см, ∡АВС=150°

Найти: S(АВСД) - площадь параллелограмма

Решение:

∡АВС=150° => ∡ВАД =180°-150°=30° (т.к. АВСД - параллелограмм и

∡АВС и ∡ВАД - внутренние односторонние углы при АД || ВС  и АВ - секущей)

S(АВСД) = АВ*АД*sin∡ВАС

S(АВСД) = 10*14*sin30° =140*1/2 = 70 (см²) - площадь параллелограмма