Если уменьшить одну сторону квадрата на 2,8 дм, а другую на 4,5 дм, то площадь полученного квадрата

будет меньше площади первоначального квадрата на 118,8 дм в квадрате. Найдите сторону квадрата

Ответы на вопрос

Отвечает Серикбек Сапар.

Ответ:

15дм

Пошаговое объяснение:

Пусть х- сторона квадрата была

х во второй степени- площадь квадрата, который был

x-2,8 это первая сторона квадрата, который будет

x-4,5 это вторая сторона квадрата которая будет

(x-2,8)(x-4,5)-площадь квадрата, который будет Зная, что Площадь первоначального квадрата больше, площади которая будет на 118,8 дм

Составим уравнение:

(х во второй степени) - (х-2,8)(х-4,5) = 118,8

(х во второй степени)-(х в квадрате - 4,5х-2,8х+12,6)=118,8

(х во второй степени)-(х в квадрате) +4,5х+2,8х-12,6=118,8

х во второй степени-взаимноуничтожаются, остаётся 4,5х+2,8х-12,6=118,8

7,3х=106,2

х=15дм