12 рабочих могут покрасить здание за 15 дней За сколько дней покрасят это здание 9 рабочих сколько

рабочих понадобится чтобы покрасить здание за 10 дней ?​

Ответы на вопрос

Отвечает Александрова Альбина.

Ответ:

1)  Рабочих    Дней

↓ 12 р            15 д  ↑

↓  9 р             х д  ↑

12/9 = х/15

х · 9 = 12 · 15

х · 9 = 180

х = 180 : 9

х = 20 дней

2)  Рабочих    Дней

↓ 12 р            15 д  ↑

↓  10 р             х д  ↑

12/10 = х/15

х · 10 = 12 · 15

х · 10 = 180

х = 180 : 10

х = 18 дней

Отвечает Кругляшов Сергей.

12 рабочих - 15 дней ⇵

9 рабочих -  х дней    ⇵    

Это обратная пропорциональность (чем меньше рабочих, тем больше дней потребуется на выполнение работы).

12/9 = х/15

х = (12*15)/9

х = 20 (дней) - за столько дней покрасят здание 9 рабочих

9 рабочих - 20 дней ⇵

у рабочих - 10 дней   ⇵

Это обратная пропорциональность (чем меньше дней на работу, тем больше рабочих потребуется)

9/у = 10/20

у= (9*20)/10 =9*2=18 (чел.) - рабочих потребуется