Петя и Вася покрасят вместе забор за 12 часов. Вася и Коля покрасят вместе этот же забор за 20

часов. Коля и Петя покрасят этот же забор за 15 часов. За сколько часов покрасят этот же забор Петя, Вася и Коля, работая одновременно?

Ответы на вопрос

Отвечает Собкалова Марина.

1/(П+В)=12⇒П+К=1/12
1/(В+К)=20⇒В+К=1/20
1/(К+П)=15⇒К+П=1/15
прибавим
2(П+К+И)=1/12+1/15+1/20=5/60+3/60+4/60=1/5
П+К+В=1/10
1:1/10=10часов будут красить в троем