Докажите что числа 130 и 231 взаимно простые заранее спасибо


Ответы на вопрос

Отвечает Ощепков Дима.

130 | 2                               231 | 3

65 | 5                                 77 | 7

13 | 13                                 11 | 11

1                                          1

130 = 2 · 5 · 13                    231 = 3 · 7 · 11

НОД (130 и 231) = 1 - наибольший общий делитель

Числа 130 и 231 взаимно простые, так как у них нет общих делителей, кроме единицы.