Решите уравнение в целых числах х^2=3y^2+10


Ответы на вопрос

Отвечает Калашников Артём.

Рассмотрим два случая:        

1). y четно.

Представим число y в виде 2n. Понятно, что сумма четного числа и еще одного четного - четная. Поэтому x - тоже четное. Заменим его на 2m. Подставляем:

(2m)^2=3(2n)^2+10\\4m^2=12n^2+10\\4m^2-12n^2=10\\4 (m^2-3n^2) =10

Но это противоречие! 10 на 4 нацело не делится.

2). y нечетно.

Пусть y=2n+1, а x - нечетное - это 2m+1. Подставим:

(2m+1)^2=3(2n+1)^2+10\\4m^2+4m+1=12n^2+12n+3+10\\4m^2+4m=12n^2+12n+12

Теперь видно, что m делится на 3. Сделаем замену m=3k:

4(3k)^2+4(3k)=12n^2+12n+12\\12k^2+12k=12n^2+12n+12\\k^2+k=n^2+n+1\\k(k+1)=n(n+1)+1\\k(k+1)-n(n+1)=1

Ясно, что каждое из чисел n(n+1) и k(k+1) - четное (так как это произведение двух последовательных чисел). И у нас получается, что разность двух четных чисел - число нечетное (1), что весьма странно.

Получаем, что корней у уравнения нет.

  Ответ: ∅ .