Упростите выражение 1\5(2а-8)-1/3(7b+4) при а=4 1/5, b=7/13


Ответы на вопрос

Отвечает Мельник Іван.

Ответ:

1\5(2а-8)-1/3(7b+4)=2а/5-8/5-7в/3-4/3=2а/5-7в/3-24/15-20/15=2а/5-7в/3-44/15

при а=4 1/5, b=7/13

выражение имеет вид

2*(21/5)/5-7*(7/13)/3-44/15=42/25-49/39-44/15=

общий знаменатель 975

1638/975-1225/975-2860/975=-2447/975=-2  497/975

Пошаговое объяснение: