В первый день туристы прошли 5\24 намеченного пути, а во второй день - 4\5 того, что прошли в

первый день.Как велик намеченный путь, если во второй день туристы прошли 24 км?

Ответы на вопрос

Отвечает Матюшкина Елизавета.

Т.к. во второй день пройдено 24 км, а это, по условию, составляет 4/5 от пройденного в первый день - мы можем найти длину пройденного пути в первый день (24:4/5=30 км). Опять же, 30 км=5/24 от всего пути. Аналогично находим и его (30:5/24=144 км). Это ответ.

Подсказка: если дана часть и нужно найти целое - тогда делим на дробь. Если дано целое и нужно найти часть - тогда умножаем на дробь.