Найти область определения указанной функции: z=arcsin(2x-y)


Ответы на вопрос

Отвечает Макеев Сергей.

z=arcsin(2x-y)\\\\OOF:\; \; -1\leq 2x-y\leq 1\; \; \Rightarrow \; \; \; \left \{ {{2x-y\leq 1} \atop {2x-y\geq -1}} \right.\; \; \left \{ {{y\geq 2x-1} \atop {y\leq 2x+1}} \right.

y=2x-1  -  это прямая, а область y≥2x-1 расположена выше прямой у=2х-1

у=2х+1  -  это прямая , а область y≤2х+1 расположена ниже прямой у=2х+1

Искомая область определения функции z - это полоса между указанными параллельными прямыми.


Отвечает Саласюк Саша.

Ответ:  ов вложении Пошаговое объяснение: