В правильной четырёхугольной призме сторона основания 12 см, а высота 14см. Найдите диагональ

призмы. Заранее спасибо!

Ответы на вопрос

Отвечает Климчук Дарья.

Ответ:

22 см - диагональ призмы

Пошаговое объяснение:

Правильная четырехугольная призма - это прямоугольный параллелепипед, в основании которого лежит квадрат.  

Квадрат длины диагонали прямоугольного параллелепипеда равен сумме квадратов трёх его измерений:

d² = a² + a² + h², где d - диагональ, а - сторона основания и равна 12 см, h - высота и равна 14 см.

Вычислим диагональ призмы, d:

d² = a² + a² + h² = 12² + 12² + 14² = 144 + 144 + 196 = 484

d =√484 = 22 (см ) - диагональ призмы

Отвечает Новикова Маша.

Ответ:

d-диагональ призмы

a-длинна=12

b-ширина=12

с-висота=14

d^2=a^2+b^2+c^2=12^2+12^2+14^2=144+144+196=484

d=√484=22

Пошаговое объяснение: