Помогите с задачей с дистанцией 1.Велосипедист преодолевает дистанцию ​​в Х-км со скоростью 9 км

/ ч. Он возвращается со скоростью 12 км / ч, и ему требуется 80 минут меньше. Рассчитайте расстояние. 2. В 7 утра Сэм бежит до автобусной остановки со скоростью 2 км / ч. Через пятнадцать минут его мать заметила, что он оставил свой обед дома. Если она едет со скоростью 60 км / ч, во сколько она догонит его? Дайте ответ до ближайшей минуты.

Ответы на вопрос

Отвечает Константинопольский Дима.

1.

\frac x9 ч - время "туда".

9+12 = 21 км/ч - скорость "обратно"

\frac x{21} ч - время "обратно".

80 мин = \frac43 ч.

\frac x9-\frac x{21}=\frac43\\\\\frac{7x-3x}{63}=\frac43\\\\\frac{4x}{63}=\frac43\\\\\frac x{21}=1\\\\x=\boxed{21}

2.

15 минут = 1/4 часа.

1/4*2 = 1/2 км расстояние

60-2 = 58 км/ч скорость сближения

\frac12:58=\frac12\cdot\frac1{58}=\frac1{116} часа ≈ 0,5 минуты.