От речного причала A в направлении причала B, находящегося в 45 км ниже по течению реки, отправили

плот. Через 4 часа от A в том же направлении отошел катер, курсирующий между A и B. Вскоре катер обогнал плот и через 2 часа после этого прибыл в пункт B. Найдите скорость катера в стоящей воде, если известно, что скорость течения реки равна 2км/ч.

Ответы на вопрос

Отвечает Драчевская Маргаритка.

Ответ:

16 км в час или 0,5 км в час

Пошаговое объяснение:

(45-(2*4+2*4/x*2))/(x+2)=2

45-(8+8/x*2)=2*(x+2)

45-(16/x+8)=2x+4

(45-(16/x+8))*x=(2x+4)*x

37x-16=2x²+4x

-2x²+33x-16=0

D=33²-4*(-2)*(-16)=961

x₁=(√961-33)/(2*(-2))=0.5

x₂=(-√961-33)/(2*(-2))=16