Подробно. В связке галстуков 10 зеленых, 6 красных и 4 желтых галстука. Трое мужчин выбирают себе

галстук. Найти вероятность того, что они выберут себе галстуки одинакового цвета

Ответы на вопрос

Отвечает Коваленко Анна.

Ответ:

всего 20 галстуков

вероятность того что 1 выберет зеленый 10/20

второй зеленый 9/19

третий зеленый 8/18

события независимы значит перемножаем

10/20*9/19*8/18

для красного по аналогии 6/20*5/19*4/18

для желтого 4/20*3/19*2/18

события несовместны, складываем

10/20*9/19*8/18+6/20*5/19*4/18+4/20*3/19*2/18=

=(10*9*8+6*5*4+4*3*2)/(20*19*18)=(720+120+24)/6840=12/95

Пошаговое объяснение: