В первом ряду кустов малины в 2,5 раза больше,чем во втором.Если с первого ряда пересадить 12

кустов малины во второй, то количество кустов малины в каждом ряду окажется одинаковым.Сколько кусов малины было во втором ряду первоначально?

Ответы на вопрос

Отвечает Мастерских Дима.

Пусть х кустов малины было во втором ряду, тогда 2,5х кустов - в первом. Уравнение:

2,5х - 12 = х + 12

2,5х - х = 12 + 12

1,5х = 24

х = 24 : 1,5

х = 16 (куст.) - было во втором ряду

2,5х = 2,5 · 16 = 40 (куст.) - было в первом ряду

Ответ: 40 кустов и 16 кустов.

Проверка:

40 - 12 = 16 + 12

28 = 28 - стало поровну