Найдите внутренний угол правильного многоугольника от числа число диагоналей которого равна 20 а)

100 B) 120 с)130 д)135 Е)200​

Ответы на вопрос

Отвечает Kushnirenko Stanislav.

Ответ:

135 градусов

Пошаговое объяснение:

если внутренний угол, это угол при вершине правильного н-угольника. , то он счиается так :

Соединим центр описанной окружности с одной из сторон.  угол при основании равнобедренного треугольника (180- 360:н)/2. А искомый угол 180-360 :н. н находится из уравнения н*(н-3)/2=20  н*н-3н=40  

Находим  н=8. Значит искомый угол  180-45=135 градусов