на первой полке в 2 раза больше книг чем на второй, а на третьей в 3 раза больше, чем на первой,

сколько книг на каждой полке если на всех полках 72 книжки?​

Ответы на вопрос

Отвечает Донсков Кирилл.

Ответ:

Пусть на 2п.- х книг

на 1п.- 2х книг

на 3п.-(2х)×3=6х книг

Составим уравнение:

х+2х+6х=72

9х=72

х=72÷9

х=8 на 2полке

8×2=16 на1 полке

8×6=48 на 3 полке.