Небольшой чиновник получил зарплату за первый год в 3 000 000.00. Каждый год зарплата увеличивается

на 500 000,00. Сумма денег, полученных работником в течение десяти лет?....

Ответы на вопрос

Отвечает Сердюк Илья.

Ответ:52500000

Пошаговое объяснение:

Представим условие в виде арифметической прогрессии.

Дано: а₁=3000000, d=500000. Найти: S₁₀

S n=(2а₁+d(n-1)):2 *n,      S₁₀=(2а₁+9d) :2 * 10= (а₁ + 4,5d) *10.

S₁₀=(3 000000+ 4,5*500000) * 10=

=(3 000000+2250000) *10=52500000.