S=40 км v1= 80км/ч v2=60 км/ч t=?


Ответы на вопрос

Отвечает Козлякова Оля.

ПОЛНОЕ УСЛОВИЕ В ПРИЛОЖЕНИИ

V сбл. = V1 - V2  ( скорость сближения при движении вдогонку )

1) 80 - 60 = 20 км/ч - скорость сближения машин

2) 40 : 20 = 2 ч  - легковая машина догонит грузовую

Ответ: 2 ч

Обратная задача 1:

Из посёлка A выехал легковой автомобиль со скоростью 80 км/ч, а из посёлка Б одновременно выехал грузовик со скоростью 60 км/ч. Легковая машина догнала грузовик через 2 часа. Найти расстояние между поселками.

1) 80 - 60 = 20  км/ч  - скорость сближения двух автомобилей

2) 20 * 2 = 40 км  - расстояние между посёлками

Ответ: 40 км

Обратная задача 2:

Расстояние между поселками А и Б 40 км.  Из поселка А выехал легковой автомобиль со скоростью 80 км/ч, а из поселка Б одновременно грузовой автомобиль. Через 2 часа легковой автомобиль догнал грузовик.  Какая скорость у грузовика?

1) 80 * 2 =160 км - проехал за 2 ч легковой автомобиль

2) 160 - 40 = 120 км - проехал за 2 ч грузовой автомобиль

3) 120 : 2 = 60 км/ч  - скорость грузовика

Ответ: 60 км/ч

Обратная задача 3:

Расстояние между поселками А и Б 40 км. Из поселка А выехал легковой автомобиль , а из поселка Б одновременно грузовой автомобиль со скоростью 60 км/ч. Через 2 часа легковой автомобиль догнал грузовик.  Какая скорость легкового автомобиля?

1) 80 * 2 =160 км - проехал за 2 ч легковой автомобиль

2) 160 : 2 = 80 км/ч  - скорость легкового автомобиля

Ответ: 80 км/ч