От пристани одновременно в противоположных направлениях отошли два теплохода,скорости которых были

равны 40км/ч и 35км/ч.Найди расстояние через 3 часа. От станции одновременно в противоположных направлениях отправились два электропоезда,скорости которых равны 80км/ч и 90км/ч. Найди расстояние между поездами через 8 часов. От автостоянки одновременно в противоположных направлениях отошли автобус и легковой автомобиль.Скорость легкового автомобиля 80км/ч,а автобуса в 2 раза меньше.Через сколько часов расстояние между ними будет ровно 360 км? Помогите плиз.напишите с пояснениями.

Ответы на вопрос

Отвечает Симонова Екатерина.

40+35 = 75 км/ч - скорость отдаления теплоходов
3*75 = 225 км - расстояние на котором буду друг от друга теплоходы через 3 часа

80+90=170 км/ч - скорость отдаления поездов
170*8= 1360 км- расстояние на котором буду друг от друга поезда через 8 часов

Скорость автобуса 80 : 2 = 40 км/час
80+40 = 120 км/час - 
скорость отдаления автобуса от автомобиля
360 : 120 = 3 часа- время через которое они отдалятся на 360 км друг от друга