Прямоугольный треугольник ABC, угол В- 90 градусов. Координаты А (2;4) В (10;8) найти координаты С


Ответы на вопрос

Отвечает Краснов Никита.

Вектор AB должен быть перепендикулярен вектору ВС, следовательно их скалярное произведение должно быть равно нулю.

Координаты вектора АВ:

х1=10-2=8

у1=8-4=4

Координаты вектора ВС:

х2=х-10

у2=у-8

Скалярное произведение:

8(х-10)+4(у-8)=0

2х-20+у-8=0

у=28-2х

Ответ: х є R; y=28-2x.

Если будут вопросы – обращайтесь :)