Насколько уменьшиться площадь прямоугольника,если одну его сторону увеличить на 25% а другую

уменьшить на 25% ? Срочно пжппжппжж

Ответы на вопрос

Отвечает Аникин Дима.

Пусть изначально одна сторона была 10 см, а другая 20см.

Тогда площадь прямоугольника: 200 см²

Первую сторону увеличили на 25%, то

10см-100%

Хсм-125%

Х=125%×10см/100%=125/10=12,5 см

Вторую сторону уменьшили на 25%, то

20см-100%

Хсм-75%

Х=75%×20см/100%=75/5=15 см

Площадь стала: 15×12,5=187,5 см².

Значит, площадь уменьшится на 12,5 см2.

___________________________

Ну а если первую сторону наоборот уменьшить, а вторую увеличить, то будет:

10см-100%

Хсм-75%

Х=75%×10см/100%=75/10=7,5 см

20см-100%

Хсм-125%

Х=125%×20см/100%=125/5=25 см

7.5×25=187,5

Все верно