У Мистера Форда и Мистера Фокса было по несколько наклеек. Половину наклеек он подарил Мистеру

Фоксу. Мистер Фокс в ответ подарил Мистеру Форду 6 наклеек. После чего, у Мистера Форда оказалось 12 наклеек. Сколько наклеек было в начале у Мистера Форда? Можно только ответ.

Ответы на вопрос

Отвечает Халюков Никита.

Ответ:

12 наклеек было первоначально у каждого из друзей.

Пошаговое объяснение:

Решение:

1. Пусть первоначально у каждого было по х наклеек.

Когда Форд отдал половину своих марок Фоксу, у Форда осталось 0,5х наклеек, а у Фокса стало 1,5х наклеек.

2. После того, как Фокс подарил Форду 6 марок, у Форда станет (0,5х + 6) наклеек.

Зная, что у Мистера Форда после всех дарений оказалось 12 наклеек, составим и решим уравнение:

0,5х + 6 = 12

0,5х = 12 - 6

0,5х = 6

х = 6:0,5

х = 12

12 наклеек было у друзей первоначально.

Проверка:

У Мистера Форда было 12 наклеек.

12 - 6 = 6 (наклеек) осталось после первого дарения

6 + 6 = 12 (наклеек) стало после второго дарения. Верно, условие задачи выполнено.