ОЧЕНЬ СРОЧНО !!! является ли пара чисел (2;-1) решением системы уравнений х+у=1 х^2-у=-1


Ответы на вопрос

Отвечает Крек Полина.

Ответ:

НЕТ:)

Пошаговое объяснение:

  • 1способ:

решим данную систему:

используем для этого метод сложения:

х+у=1

+

х²-у=-1

_______

х+у+х²-у=1-1

х²+х+(у-у)=(1-1)

х²+х=0

х(х+1)=0

х1=0 или х+1=0 —› х2=-1

так как х+у=1, то у=1-х

и у1=1-0=1, у2=1-(-1)=2

  • Ответ:Получаем 2 пары чисел: (0;1) и (-1;2)
  • пары чисел (2;-1) среди полученных ответов не присутствует, следовательно, она не является решением данной системы уравнений

  • 2способ:

подставим данную пару в систему и проверим,удовлетворяет ли она приведенным уравнениям:

(2;-1) —› х=2, у=-1

х+у=2+(-1)=2-1=1‹—›верно,

х²-у=2²-(-1)=4+1=5≠-1‹—›неверно.

  • следовательно, пара чисел (2;-1) не является решением данной системы уравнений