Книга стоит 20 рублей и ещё половину своей стоимости. Сколько стоит книга?


Ответы на вопрос

Отвечает Белкова Ксения.

Ответ:

40 рублей

Пошаговое объяснение:

 книга стоит ----- ? руб., но 20 руб и половина цены

Решение

1.   Л о г и ч е с к о е.

20 руб.  ----- первая половина стоимости

20 * 2  = 40 руб. ---- вся стоимость

Ответ: 40 рублей

2.   А л г е б р а и ч е с к о е.

Х руб. --- стоимость книги

Х  = 20 + Х/2 ----- по условию

Х - Х/2 = 20

Х/2 = 20

Х = 20 * 2

Х = 40 (руб.)

Ответ: 40 рублей

Отвечает Бондарев Серёжа.

20+0.5x=x

0.5x=20

x=40

Ответ: 40 руб.

Если будут вопросы – обращайтесь :)