За 3 дня на элеватор было принято 720 тонн зерна. Масса зерна, принятого на элеватор во второй

день, составляет ⅝ массы зерна, принятого в первый день, и на 90 тонн меньше массы зерна, принятого в третий день. Сколько тонн зерна было принято на элеватор в первый день? (с условиями задачи и решением. Спасибо)​

Ответы на вопрос

Отвечает Остроушко Юлия.

Ответ:

280 т зерна

Пошаговое объяснение:

1 день  х (т) зерна

2 день  (5/8 * х) (т)

3 день (5/8 х +90) (т)

всего 720 тонн зерна

Составляем уравнение по условию задачи:

х+5/8 х + (5/8 х +90) = 720

х+5/8 х + 5/8 х = 720-90

х+5/8 х + 5/8 х =630 умножаем всё на 8

8х+5х+5х=5040

18х=5040

х=280 (т) зерна привезли в первый день