от 100 г 40%-ного процентного раствора отлили некоторое количество этого раствора и долили столько

же воды. Сколько воды долили, если получился 30%-ный раствор? ​

Ответы на вопрос

Отвечает Золотаренко Аня.

Ответ: 1/5 или (что тоже самое) 20%.

Решение:

Было:

100 грамм 40% раствора азотной кислоты. То есть в 100 граммах раствора содержится 40 грамм кислоты.

Стало:

Прибавили 100 грамм воды. Раствор стал весить 100 + 100 = 200 грамм. Но количество кислоты не изменилось. Значит, в 200 граммах этого раствора содержится опять же 40 грамм кислоты. А доля равна:

\frac{40}{200} = \frac{4}{20} = \frac{1}{5}.

200

40

=

20

4

=

5

1

.

Или же 20%.