В первом ящике 1 белый, 2 красных и 3 синих шара; во втором ящике 2 белых. 6 красных, 4 синих

шара. Из каждого ящика вынули по шару. Какова вероятность, что среди вынутых шаров нет синих?

Ответы на вопрос

Отвечает Осьминина Екатерина.

Вероятность достать белый шар из первого ящика равна \dfrac{1}{1+2+3}=\dfrac{1}{6}, а вероятность достать белый шар из второго ящика равна \dfrac{2}{2+6+4}=\dfrac{2}{12}=\dfrac{1}{6}. По теореме умножения, вероятность того что среди вынутых шаров оба окажутся белыми равна P_1=\dfrac{1}{6}\cdot\dfrac{1}{6}=\dfrac{1}{36}

Вероятность достать красный шар из первого ящика равна \dfrac{2}{1+2+3}=\dfrac{1}{3}, а вероятность достать белый шар из второго ящика равна \dfrac{6}{2+6+4}=\dfrac{6}{12}=\dfrac{1}{2}. По теореме умножения, вероятность того что среди вынутых шаров оба окажутся красными равна P_1=\dfrac{1}{3}\cdot\dfrac{1}{2}=\dfrac{1}{6}

Вероятность достать белый шар из первого ящика равна \dfrac{1}{1+2+3}=\dfrac{1}{6}, а вероятность достать красный шар из второго ящика равна \dfrac{6}{2+6+4}=\dfrac{6}{12}=\dfrac{1}{2}. По теореме умножения, вероятность того что среди вынутых шаров из первого ящика окажется белый шар, а из второго - красный равна P_1=\dfrac{1}{6}\cdot\dfrac{1}{2}=\dfrac{1}{12}

Вероятность достать красный шар из первого ящика равна \dfrac{2}{1+2+3}=\dfrac{1}{3}, а вероятность достать белый шар из второго ящика равна \dfrac{2}{2+6+4}=\dfrac{2}{12}=\dfrac{1}{6}. По теореме умножения, вероятность того что среди вынутых шаров из первого ящика окажется красный шар, а из второго - белый равна P_1=\dfrac{1}{3}\cdot\dfrac{1}{6}=\dfrac{1}{18}

По теореме сложения, вероятность того, что среди вынутых шаров нет синих равна

P=\dfrac{1}{36}+\dfrac{1}{6}+\dfrac{1}{12}+\dfrac{1}{18}=\dfrac{1}{3}

Ответ: 1/3.

Отвечает Баранова Елизавета.

Из первого несиний шар можно вынуть с вероятностью3/6.из второго - не синий с вероятностью 8/12.Вероятность того, что из обоих ящиков вынут не синий шар равна произведению этих вероятностей, то есть

3/6 * 8/12 =1/2 * 2/3 =1/3.

вероятность того, что среди вынутых шаров нет синих равна 1/3